Liste Privatbanken in Deutschland

Umfangreiche Liste aller Privatbanken in Deutschland. Diese privaten Banken führen in der Regel kein Universalbankengeschäft, sie haben sich aufs Private Banking mit Vermögenden Kunden spezialisiert. 

Logo Privatbank Online URL Gründung
Privatbank Bankhaus Hafner Logo Anton Hafner OHG, Bankgeschäft www.hafnerbank.de 1914
Privatbank Metzler Logo B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA www.metzler.com 1674
Julius Baer Logo Bank Julius Bär www.juliusbaer.de 1989
Privatbank Bank Schilling Logo Bank Schilling & Co. www.bankschilling.de 1923
Bankhaus C. L. Seeliger Logo Bankhaus C. L. Seeliger www.seeligerbank.de 1794
Bankhaus Carl F. Plump Logo Bankhaus Carl F. Plump & Co KG www.bankhaus-plump.de 1834
Privatbankiers Ellwanger Geiger Logo Bankhaus Ellwanger & Geiger www.privatbank.de 1912
Bankhaus Hallbaum Logo Bankhaus Hallbaum www.bankhaus-hallbaum.de 1879
Bankhaus Lampe Logo Bankhaus Lampe www.bankhaus-lampe.de 1852
Bankhaus Loebbecke Logo Bankhaus Löbbecke www.bankhaus-loebbecke.de 1761
privatbank donner reuschel logo Donner & Reuschel www.donner-reuschel.de 1798
gabler saliter privatbankiers logo Gabler Saliter Bankgeschäft www.saliterbank.de 1828
privatbankiers hauck aufhaeuser logo Hauck & Aufhäuser www.hauck-aufhaeuser.de 1796
privatbank hsbc trinkhaus logo HSBC Trinkaus & Burkhardt www.hsbctrinkaus.de 1785
privatbankiers berenberg logo Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG www.berenberg.de 1590
privatbank m m warburg logo M. M. Warburg & Co. www.mmwarburg.de 1798
privatbank marcard stein logo Marcard, Stein & Co AG www.marcard.de 1790
privatbankiers merck finck logo Merck, Finck & Co www.merckfinck.de 1870
privatbank merkur bank logo Merkur Bank www.merkur-bank.de 1959
salomon oppenheim privatbank logo Sal. Oppenheim jr. & Cie. www.oppenheim.de 1789
Quirin Bank Logo Quirin Bank www.quirinbank.de 1998

Das Wesentliche einer Privatbank besteht darin, das Vermögen einer ganzen Familie über mehrere Generationen und in Zeiten von Krisen, Kriegen und Währungsreformen zu schützen und zu vermehren. Deswegen liefert das Gründungsjahr eine der wichtigsten Anhaltspunkte zur Reputation jeder Bank. Insbesondere einer Privatbank. Für die Betreuung der Geldelite-Clans sorgen eigens zur Betreuung von einzelnen Familien eingerichtete Family-Offices mit dediziertem Personal nur zur Betreuung dieser Kunden.

Für Neukunden öffnen sich die Türen in der Regel ab einer Mindesteinlagesumme von ca. 500.000 Euro. Das variiert allerdings stark. So sorgte die älteste Privatbank Deutschlands - Berenberg für Schlagzeilen, indem sie nur noch Kunden mit einem Vermögen von mindestens einer Million Euro duldet. Die Bestandskunden haben einen freundlichen Brief erhalten, entweder das Geld aufzustocken oder eine Kontoverbindung anzugeben, damit die Bank ihr Konto auflösen kann.

Bei unserem Nachbarland finden Sie auch viele traditionsreiche Privatbanken in Österreich.